Repertoire

Malcolm Arnold

Four Scottish Dances, op. 59

Alexander Arutjunian

Konzert für Trompete und Orchester

Eric Ball

Resurgam

James Barnes

Third Symphony, op. 89
Pagan Dances
Eighth Symphony ("Wangen Sinfonie")

F. Mendelsson Bartholdy

Ouvertüre für Harmoniemusik
Konzertstück Nr. 1, op.113

Leonard Bernstein

Divertimento
Ouvertüre »Candide«
Selection from “West Side Story”

Ludwig van Beethoven

Ouvertüre zu “Egmont”

Johannes Brahms

Akademische Festouvertüre op. 80

Franco Cesarini

Blue Horizons

Thomas Doss

Luceafarul (Der Abenstern)
Aurora

Edward Elgar

Pomp and Circumstance Nr. 4

Percy Fletcher

Heroic March

Julius Fucik

Florentiner Marsch

George Gershwin

An American in Paris

David R. Gillingham

Concertino for Four Percussion and Wind Ensemble

Mikhail Glinka

Ouvertüre zu „Ruslan und Ludmilla“

Adam Gorb

Yiddish Dances

Percy Aldridge Grainger

Colonial Song

Joachim Gruner

Metren für Schlagzeug und Blasorchester

Howard Hanson

Choral and Alleluia

Paul Hindemith

»Marsch« aus den »Synphonischen Metamorphosen«
Konzertmusik
Symphonie in B

Gustav Holst

Die Planeten
Zweite Suite in F-Dur

Hans Hütten

Kleine Ouvertüre
Kurz Angebunden

Berthold Hummel

Sinfonische Ouvertüre

Karel Husa

Al fresco
Apotheosis of this Earth
Musik für Prag
Smetana Fanfare

Yasuhido Ito

Gloriosa

Bernhard Thomas Klein

Sinfonie Nr.1 „Die Argen“

Boris Koschewnikow

Symphony No. 3 "Die Slawische"

Serge Lancen

Manhattan Symphony

Zdeněk Lukáš

Sinfonia Brevis
Prager Festmusik

David Maslanka

Symphony No. 4
Traveler

Johan de Meij

Extreme Makeover

Stephen Melillo

Godspeed
Hajj

Modeste Moussorgsky

Bilder einer Ausstellung

Vaclav Nelhybel

Trittico

Ron Nelson

Morning Alleluias
Resonances I
Homage to Leonie

Sergej Prokofieff

March op. 99

Alfred Reed

Eventide - A Song of Sunset
Concertino for Marima
El Camino Real
Armenische Tänze
Second Suite for Band

Herbert O. Reed

La Fiesta Mexicana

N. Rimski-Korsakow

Concert für Klarinette
Konzert für Posaune und Blasorchester
Prozession aus der Oper »Mlada«

Gioacchino Rossini

La Gazza Ladra (Die diebische Elster)

Jan Van der Roost

Puszta
Spartacus
Amazonia

C. Saint-Saens

Occident et Orient

Dimitri Schostakowitsch

Volkstänze

Jean Sibelius

Finlandia

Bedrich Smetana

Marsch zur Shakespeare-Feier

Robert W. Smith

Africa: Ceremony, Song and Ritual

Philipp Sparke

A Lindisfarne Rhapsodie für Soloflöte und Blasorchester
Theatre Music
Pantomime
Suite aus „Hymn of the Highlands“
Music for a Festival
Dance Movements
The sunken village

Pavel Stanek

St. Thomas Choral

Johann Strauß

Rosen aus dem Süden

Pjotr Tschaikowski

Slavischer Marsch
Krönungsmarsch

Guiseppe Verdi

Gefangenenchor aus »Nabucco«
Ballett der Hexen
Die Macht des Schicksals

Jiří Volf

Zirkus Humberto

Richard Wagner

Meistersinger von Nürnberg
Trauersynphonie
Huldigungsmarsch

Fried Walter

Rhapsodie für 2 Klarinetten und Blasorchester
Nymphe und Farn

Bill Whelan

Riverdance

Rolf Wilhelm

Concertino für Tuba

Ralph Vaughan Williams

English Folk Song Suite

R. Philipp Ziegler

Passacaglia und Hymnus

 

James Barnes
Symphonie
F. Mendelssohn
Bartholdy
Ouvertüre für Harmoniemusik
L. va n Beethoven
Siegessymphonie
Wa rren Benson
The Passing Bell
The leaves are falling
Leon hard Bernstei n
Divertimento
Frigyes H idas
Paul Hindemith
Gustav Holst Hans Hütten
Berthold Hummel
J. N. Hummel
Rhapsodie für Baßposollf1('
aus den
sehen Metamorphosent(
Konzertmusik
Symphonie in B Die Planeten
Kleine Ouvertüre
Juvat Vivere Kurz angebunden Sinfonische Ouvertüre
Trompetenkonzert Es-Dur
Karel Husa AI fresco Alfred Reed
Ouvertüre
Apotheosis of this Earth
Hector Berl ioz Grand Symphonie Funebre et
Andre Besan\on
K. P. Bruchmann
John B. Chance
Friedrich Deisenroth
Gaetano Donizetti Georges Enesco
Adam Gorb Morton Gould
Triomphale Der kleine Schelm
Concertino für Cello
Symphony No. 2 Ukrainische Rhapsodie
Concertino für Englischhorn Rumänische Rhapsodie
Yiddish Dances
Jericho
Yasuhido Ito
Aram Khatschaturian
Erland von Koch
Zoltan Kodaly Peter Jona Korn
Paul Kühmstedt
Musik für Prag
Smetana Fanfare
Gloriosa Masquerade
Saxophonia Hary Janosch Marsch Salute to the Lone Wolves
Tanzvisionen
Comedietta
Percy A. Grainger Lincolnshire Posy
Serge Lancen Mascarade Axel Ruoff
Sheperd's Hey
Joachim Gruner
Metren für Schlagzeug und
Blasorchester
Richard Heller
Scene Concertant
Concerto für Harfe
Kamill6 Lendvay
Concertino für Klavier
Albert Lorzi ng
Konzertstück für Waldhorn
A. Malando
Cordilleras de Los Andes